Planning championnat – Printemps

Déplacement Réception
REGIONAL
Equipe 1
Dames
Equipe 1 Messieurs Equipe 2
Messieurs
Equipe 3
Messieurs
Div DQN4 Terr 1 Terr 3 Terr 4
Poule B A F Lh
15/04
22/04
06/05 AS LAIQUE AY 1 EPERNAY    
08/05     CRENEY 2 BARSEQUANAIS 4
10/05     VITRYAT 3 BAR/AUBE 2
13/05 ASPTT 1 REIMS EUROPE 2    
20/05        
27/05 CORMONTREUIL 2 ASPTT 2 ECAC 2 LANGRES 2
03/06 CHAUMONT 1 SEDAN 1 ASPTT 3 NEUILLY L EVEQUE 1
10/06 GEO ANDRE 1 ECAC 1 ST MEMMIE 2 BOLOGNE 1
Déplacement Réception
DEPARTEMENTAL
Equipe 2 Dames Equipe 3 Dames Equipe 4 Messieurs Equipe 5 Messieurs
Div 2 3 1 2
Poule A A A A
15/04 PONTOIS 1 PLANCEEN 1 PLANCEEN 1 PONTOIS 2
22/04 ASEGA 1 BAR/AUBE 1 CRENEY 1 CRENEY 2
06/05        
08/05        
10/05 NOGENT 1 SANCEEN 1 CHAMPENOIS 1 RIVIERE DE CORPS  2
13/05 ASPTT 1 RIVIERE DE CORPS 1 NOGENT 1 ASPTT 2
20/05 CHAMPENOIS 1 LUYERES 1 TCT 1 MARIGNY 1
27/05        
03/06        
10/06        
Déplacement Réception

Masters 2018

Tournoi réunissant des  joueurs parmi les meilleurs de l’Aube.

Les sponsors

  • Les mairies de Buchères et Verrières
  • CDM
  • MERCEDES Etoile 10 à Buchères
  • Ten Sport à Troyes
  • Babolat
  • Mr Frédéric LAURENT pour les assurances AXA à Saint-Parres-aux-Tertres

Catégorie

Homme

Les joueurs

  1. Julien Evrard (3/6, TCT Troyes)
  2. Thomas Lecas-Regazzoni (3/6,  Foyer Bar)
  3. Jérôme Dermonsir (4/6, RS10)
  4. Samy Chkiri (3/6, TCT Troyes)
  5. Sylvain Thouvenot (4/6, TC2 Vallées)
  6. Tony Bablin (4/6, TC Creney)
  7. Hugo Chapoutot (4/6, TCT Troyes)
  8. Steve Phonnamchan (4/6, TC Pontois)

Le planning

1/4 -­ Samedi 17 mars – 17h30 et 19h
1/2 -­ Dimanche 18 mars – 9h30
Finale – Dimanche 18 mars ‐ 16h

Les matchs

Samedi 17 mars

17 h 30

Joueur 1 Joueur 2 Résultats
 Julien Evrard Jérôme Dermonsir 6/2 – 6/4
 Sylvain Thouvenot Tony Bablin 6/2 – 6/2

19 h

Joueur 1 Joueur 2 Résultats
 Thomas Lecas Regazzoni  Hugo Chapoutot 6/2 – 6/0
 Samy Chkiri  Steve Phommachanh 6/1 – 6/3
Dimanche 17 mars

9 h 30

Joueur 1 Joueur 2 Résultats
  Julien Evrard Sylvain Thouvenot 6/1 – 6/2
  Thomas Lecas Regazzoni Samy Chkiri 6/2 – 6/3
Finale 16 h
Joueur 1 Joueur 2 Résultats
 Thomas Lecas Regazzoni  Julien Evrard  3/6 – 6/3 – 6/1

La rétrospective

1ère édition en 2012

Vainqueur Messieurs : Bertrand Bisserié – ASPTT Troyes Finaliste Messieurs : Jérôme Dermonsir – RS 10 Tennis

2012
De gauche à droite : Jérôme Dermonsir, Bertrand Bisserié, Marc Goussin

Pas de tournoi féminin.

2ème édition en 2013

Vainqueurs Messieurs : Sébastien Mouilleron – ASPTT Troyes Finaliste Messieurs : Vincent Barré – TC 2 Vallées

2013
De gauche à droite : Sébastien Mouilleron, Vincent Barré, Elsa Damonte, Laure Chardin

Vainqueurs Dames : Laure Chardin – RS 10 Tennis Finaliste Dames : Elsa Damonte – TC Troyes

3ème édition en 2014

Vainqueurs Messieurs : Jordy Molet – TC Troyes Finaliste Messieurs : Sébastien Mouilleron – ASPTT Troyes. Vainqueurs Dames : Laure Chardin – RS 10 Tennis Finaliste Dames : Paulyne Blaszczyk – RS 10 Tennis

4ème édition en 2015

Vainqueurs Messieurs : Sébastien Mouilleron – ASPTT Troyes Finaliste Messieurs : Julien Evrard – TC Troyes Vainqueurs Dames : Laure Chardin – RS 10 Tennis Finaliste Dames : Elsa Damonte – TC Troyes

5ème édition en 2016

Vainqueurs Messieurs : Sébastien Mouilleron – ASPTT Troyes Finaliste Messieurs : Timothée Mouilleron – ASPTT Troyes

Sébastien et timothée

Pas de tournoi féminin.

6 ème édition en 2017

Vainqueurs Messieurs : Sébastien Mouilleron – ASPTT Troyes Finaliste Messieurs : Sylvain Thouvenot  – TC2 Vallées Vainqueurs Dames : Laure Chardin – TC2 Vallées Finaliste Dames : Rachel Pineau – ASPTT Troyes


Photos : Jérome Dermonsir, Nicolas Kuzma, l’Est éclair, Tennis Club de Troyes, Nicolas Thorel

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com