Masters 2017

Tournoi réunissant des joueuses et joueurs parmi les meilleur(e)s de l’Aube.

Les sponsors

  • Les mairies de Buchères et Verrières
  • Mr Eric PARENT pour la concession MERCEDES Etoile 10 à Buchères
  • Mr Frédéric LAURENT pour les assurances AXA à Saint-Parres-aux-Tertres
  • Mr et Mme Jacob pour le Champagne Serge Mathieu à Avirey-Lingey
  • Les établissements CDM à Buchères
  • Le restaurant Campanile à Buchères
  • Le fleuriste « Au cygne fleuri » à Buchères
  • Le restaurant L’horloge à Saint Thibault
  • Ten Sport à Troyes
  • Le spa du 14 juillet à Troyes
  • Le magasin Fossier à Pont Sainte Marie

Les vidéos

La presse

Les catégories

Homme/Femme

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Photos : Jérôme Dermonsir

Les joueuses

  1. Laure Chardin (4/6 TC2 Vallées)
  2. Pauline Schuft (5/6, TC2 Vallées)
  3. Rachel Pineau (15, ASPTT Troyes)
  4. Aurore Molinaro (15/1, TCM Bar-sur-Aube)
  5. Hélène Tisserand (15/1, TC2 Vallées)

Les joueurs

  1. Sébastien Mouilleron (1/6, ASPTT Troyes)
  2. Julien Evrard (3/6, TCT Troyes)
  3. Jérôme Dermonsir (3/6, RS10)
  4. Enzo Quinet {3/6, ASPTT Troyes)
  5. Bertrand Bisserié (4/6, TCT Troyes)
  6. Valentin Carillon (4/6, TCT Troyes)
  7. Thomas Lecas-Regazzoni (4/6,  Foyer Bar)
  8. Sylvain Thouvenot (4/6, TC2 Vallées)

Les ramasseurs de balles

Le planning

1/8 -­ Vendredi 3 mars – 19h30
1/4 -­ Samedi 4 mars – 17h00
1/2 -­ Dimanche 5 mars – 9h30
Finale Dames – Dimanche 5 mars ‐ 14h
Finale Hommes – Dimanche 5 mars ‐ 16h

Le programme

Vendredi 3 mars

19 h 30

Joueur 1 Joueur 2 Résultats
Bertrand Bisserié Coupe Thomas Lecas Regazzoni 6-3 / 7-5
Coupe Sylvain Thouvenot Valentin Carillon 6-2 / 6-1

21 h

Joueur 1 Joueur 2 Résultats
Coupe Hélène Tisserand Aurore Molinaro 6-0 / 6-2
Samedi 4 mars

17 h

Joueur 1 Joueur 2 Résultats
Jérôme Dermonsir Coupe Thomas Lecas Regazzoni 7-6 / 6-1
Enzo Quinet Coupe Sylvain Thouvenot  6-4 / 6-0

19 h

Joueur 1 Joueur 2 Résultats
Coupe Laure Chardin Hélène Tisserand 6-1 / 4-6 / 6-0
Pauline Schuft Coupe Rachel Pineau 4-6 / 7-6 / 7-6
Dimanche 5 mars

9 h 30

Joueur 1 Joueur 2 Résultats
Coupe Sébastien Mouilleron Thomas Lecas Regazzoni  6-0 / 6-0
Julien Evrard Coupe Sylvain Thouvenot  5-7 / 3-6
Finale dames
14 h
Joueur 1 Joueur 2 Résultats
Coupe Laure Chardin Rachel Pineau 6-3 / 6-4
Finale messieurs
16 h
Joueur 1 Joueur 2 Résultats
Coupe Sébastien Mouilleron Sylvain Thouvenot  6-3 / 6-2

Le quizz

La rétrospective

1ère édition en 2012

Vainqueur Messieurs : Bertrand Bisserié – ASPTT Troyes
Finaliste Messieurs : Jérôme Dermonsir – RS 10 Tennis

2012
De gauche à droite : Jérôme Dermonsir, Bertrand Bisserié, Marc Goussin

Pas de tournoi féminin.

2ème édition en 2013

Vainqueurs Messieurs : Sébastien Mouilleron – ASPTT Troyes
Finaliste Messieurs : Vincent Barré – TC 2 Vallées

2013
De gauche à droite : Sébastien Mouilleron, Vincent Barré, Elsa Damonte, Laure Chardin

Vainqueurs Dames : Laure Chardin – RS 10 Tennis
Finaliste Dames : Elsa Damonte – TC Troyes

3ème édition en 2014

Vainqueurs Messieurs : Jordy Molet – TC Troyes
Finaliste Messieurs : Sébastien Mouilleron – ASPTT Troyes.

Vainqueurs Dames : Laure Chardin – RS 10 Tennis
Finaliste Dames : Paulyne Blaszczyk – RS 10 Tennis

4ème édition en 2015

Vainqueurs Messieurs : Sébastien Mouilleron – ASPTT Troyes
Finaliste Messieurs : Julien Evrard – TC Troyes

Vainqueurs Dames : Laure Chardin – RS 10 Tennis
Finaliste Dames : Elsa Damonte – TC Troyes

5ème édition en 2016

Vainqueurs Messieurs : Sébastien Mouilleron – ASPTT Troyes
Finaliste Messieurs : Timothée Mouilleron – ASPTT Troyes

Sébastien et timothée

Pas de tournoi féminin.

Photos : Jérome Dermonsir, Nicolas Kuzma, l’Est éclair, Nicolas Thorel

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *